Новости медицины

С начала года передвижные медицинские комплексы обследовали более 19 тысяч жителей региона

Материал опубликован: 4 сентября 2026

Диспансеризацию и профилактические осмотры в Томской области можно пройти в поликлинике по месту прикрепления, а также на базе 5 передвижных медицинских комплексов: Межвузовской поликлиники и районных больниц – Асиновской, Кожевниковской, Шегарской и Чаинской. Обследования в них проводятся бесплатно в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

С начала года мобильные комплексы выполнили 462 выезда, врачи осмотрели 19 456 жителей региона и выполнили 61 100 исследований.

«Развитие мобильной медицинской помощи остаётся одним из ключевых инструментов обеспечения равного доступа жителей Томской области к качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Реализуемые проекты позволяют вовремя выявлять заболевания, проводить профилактику и повышать охват населения диспансерным наблюдением», – отметила заместитель председателя правительства Томской области Светлана Грузных.

На базе мобильных комплексов пациенты могут пройти ЭКГ, измерить внутриглазное давление, сдать общий анализ крови, проверить уровень сахара и холестерина, получить консультацию терапевта или фельдшера, акушера. Кроме того, медики предлагают пациентам сдать анализ на ВИЧ и поставить прививки по нацкалендарю. В комплексах Межвузовской поликлиники, Асиновской и Кожевниковской больницы также можно обследовать состояние органов грудной клетки с помощью флюорографии или рентгенографии.

Передвижной медицинский комплекс Асиновской больницы с начала года выполнил 329 выездов в 56 населённых пунктов Асиновского, Молчановского, Томского, Верхнекетского, Кривошеинского и Зырянского районов. Медики осмотрели 9 908 человек и провели 5 411 флюорографических и 15 556 маммографических исследований.

Мобильный комплекс Межвузовской поликлиники совершил 64 выезда по областному центру. Диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли 6 959 человек – преимущественно это студенты томских колледжей, техникумов и вузов. Врачи провели 20 746 исследований.

Передвижной комплекс Кожевниковской районной больницы с начала года объехал 23 населённых пункта, в том числе Песочнодубровку, Вороново, Малиновку, Уртам, Чилино, Ювалу. Бесплатно здоровье проверил 1 251 житель района, для них провели 7 506 обследований.

Медики Шегарской районной больницы 10 раз выезжали к пациентам в Жарковку, Дегтярёвку, Кайтес, Бушуево, Кулсаны, Новониколаевку, Астраханцево. Профосмотры и диспансеризацию прошли 242 пациента; проведено 3 146 исследований.

Мобильная бригада Чаинской больницы 34 раза выезжала в отдалённые сёла района, в том числе Коломинские Гривы, Обское, Леботер и Чаинск. Кроме того, медики дважды посетили Томск, где обследовали всех желающих на региональных мероприятиях. Всего в мобильном ФАПе Чаинской районной больницы выполнено 8 735 исследований, здоровье бесплатно проверили 1 096 человек.

Ознакомиться с графиком выездов передвижных медицинских комплексов в населённые пункты Томской области до конца 2026 года можно на сайте департамента здравоохранения Томской области в разделе «Диспансеризация и профилактические осмотры».

Напомним, в регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия по вопросам диспансеризации. Специалисты Центра медицинской и фармацевтической информации консультируют по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122.

Больше информации о сфере здравоохранения — в официальных аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджере MАКС.


Источник новости: Департамент здравоохранения Томской области