Новости медицины

В больницах Томска завершилась трудовая смена всероссийского студенческого проекта «Томич»

Материал опубликован: 24 августа 2026

Более ста студентов-медиков из 11 регионов России, Беларуси, Индии и Казахстана этим летом получили возможность поработать бок о бок с томскими врачами и познакомиться с системой здравоохранения области. Трудовая смена всероссийского проекта «Томич» продолжалась с 6 июля по 21 августа. За это время молодые специалисты помогли 8 тысячам пациентам томских больниц.

Этим летом бойцы студотряда «Томич» работали в пяти томских учреждениях: Томской областной клинической больнице, Городской клинической больнице № 3 имени Б. И. Альперовича, Городской клинической больнице № 1, Больнице № 2 и Больнице скорой медицинской помощи. В зависимости от подготовки и задач медорганизации студенты выполняли работу санитаров, младших и медицинских сестёр, фельдшеров, операторов ввода данных, лаборантов и уборщиков в отделениях кардиологии, анестезиологии и реанимации, пульмонологии, терапии, хирургии и других.

«Такие проекты дают студентам возможность ещё во время обучения получить настоящий опыт работы в медицинской организации, а больницам – дополнительную поддержку в период летних отпусков. Мы надеемся, что практика у нас убедит будущих врачей в дальнейшем сделать свой осознанный выбор в пользу Томской области. Для нас это важно потому, что обеспечение кадрами – одна из основных задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным», – сказала заместитель председателя правительства Томской области Светлана Грузных.

И. о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв отметил, что некоторые ребята после этой смены уже планируют переводиться в СибГМУ и связывать жизнь с медициной Томской области.

«Благодарю всех специалистов, которые этим летом стали наставниками для ребят из студотряда. Полученный здесь опыт станет для будущих врачей важной частью профессионального становления. Знаю ребят, которые после этой смены уже планируют переводиться в СибГМУ и связывать жизнь с региональной медициной», – отметил и. о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв.

Бойцы «Томича» в сумме отработали более 17 тысяч часов в томских больницах. В перерывах между дежурствами творчески организовывали свободное время: посещали экскурсии по достопримечательностям города, проводили квизы, традиционные спевки и киновечера.

Проект «Томич» реализован при поддержке правительства Томской области, департамента здравоохранения Томской области, Большого университета Томска и Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Больше информации о сфере здравоохранения — в официальных аккаунтах в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджере MАКС.


Источник новости: Департамент здравоохранения Томской области